北京知满天教育

400-888-4846

全国学习专线 8:00-22:00
北京知满天教育
为责任而生存  体系完善的全国知名教育机构  为不同级别的机关单位培养大批人才  
您当前的位置: >北京想学网 >北京培训学校 >公安招警考试逻辑题型如何快速解答

北京公务员学校新闻

公安招警考试逻辑题型如何快速解答

发布时间:2022-02-15 15:58:37 已帮助:44人 来源:北京知满天教育

公安招警考试逻辑题型如何快速解答

公安招警考试逻辑题型如何快速解答

 公安招警考试逻辑题型如何快速解答?想要在这方面得分的学员今天这篇文章内容全是干货,一起来了解一下吧,希望本篇文章的内容对您有所帮助。

1、关注有些A是B的语句。

三段论推理中“有些A是B”等同于“有些B是A”,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把A和B两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些A是B”。当我们看到含有“有些A是B”的语句是,要马上反应出它的等式,

真题1:出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S课程的,所有S课程电梯都不存在安全隐患。

由此可以推出()

A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索

B.有些S课程的电梯必须更换钢索

C.有些S课程的电梯不需要更换钢索

D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年

【答案B】解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是S课程的”是含有“有些A是B”的语句,意思等同于“有一些必须更换钢索的电梯中是S课程的”,“有一些必须更换钢索的电梯中是S课程的”等于“有些S课程的电梯必须更换钢索”,答案锁定B。

2、利用矛盾关系,解决真假话题目

逻辑判断的真假话类型的题目,我们一先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质进行分析解题。

例题2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。一先个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石第三个盒子:所有的盒子里都有黄金第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。

下列猜测一定正确的是:()

A.一先个盒子里有现金

B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石

D.第六个盒子里有支票

【答案D】解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。

3、把握因果关系

在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果关系的理解与把握。尤其是可能性推理部分,其中“另有他因”是对题干论证方式的质疑。

真题2:克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。

如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论()

A.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化

B.1978前农村生活水平普遍较低,但克山病在个别地方出现

C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例

D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病

【答案D】解析:A项,是典型的另有他因,说明造成克山病的原因是土壤、水质的问题,而非营养缺乏,所以A项可以削弱;B项,削弱论据,说明克山病与生活水平无关;C项,削弱论据,说明生活水平高也会造成克山病。所以D项不能质疑,是无关的选项,题干是在讨论造成该病的原因,而不是如何治病。

看完上面的内容是不是收获满满呢?以上就是本篇文章的全部内容,如有疑问,欢迎前来咨询了解。


上一篇:提高行测答题速度的方法
下一篇:农信社考试技巧
关于我们 | 联系我们 | 北京知满天教育地址:北京市朝阳区安贞街道裕民路12号中国国际科技会展中心A座 咨询电话:400-888-4846
沪ICP备18018862号-5 网站地图 注册 登录 招生合作 版权/投诉 免责声明 更新时间:2024-05-04